Материально-техническая база

Доступ в здание МБДОУ "Детский сад № 70" инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с помощью специально оборудованного пандуса.
Для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы все условия для полноценной образовательной деятельности

Административно-учебное здание индивидуального проекта, в том числе:

•  12 групповых комнат
  •   11 спален
  •  Пищеблок (горячий цех, холодный цех, овощной цех, цех первичной обработки овощей, мясо-рыбный цех, кладовая овощей, кладовая сухих продуктов, холодильная камера, моечная посуды и тары )
  •  Медицинский блок
  •  Здание прачечной
  •  Музыкальный зал
  •   Спортивный зал
  •   Тренажёрный зал
  •  Сенсорная комната
  •   Кабинет педагога-психолога
  •   Кабинет учителя-дефектолога
  •   Два логопедических кабинета
  •  методический кабинет
  •  кабинет заведующего

Современное учебное и мультимедийное оборудование в том числе:

• автоматизированные рабочие места педагогов
  • локальная компьютерная сеть с выходом в интернет
  • 4 интерактивных доски
  • теле-, видео-, фотоапаратура в методическом кабинете для проведения семинаров, просмотра вебинаров, участия в конференциях в режиме онлайн

На территории детского сада расположены:

• - прогулочные площадки с игровым оборудованием;
  • - спортивная площадка

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса:

• целостное ограждение территории ДОУ

• входные двери в здание, оснащенные домофоном

• пожарно-охранная сигнализация

• кнопка и радиобрелки экстренного вызова наряда полиции ("тревожная кнопка")

• система наружного видеонаблюдения

Информационное обеспечение:

• информационные стенды в каждой возрастной группе, холлах и коридорах первого и второго этажей

• стенды по пожарной безопасности, ПДД, ГОиЧС

Медицинское обеспечение

Укрепление и охрана здоровья детей является одной из основных функций МБДОУ "Детский сад № 70".
Процессом оздоровления охвачены все участники образовательного процесса: дети, семьи воспитанников, педагоги.
Мы понимаем, что решение проблемы снижения общей заболеваемости возможно при правильной организации воспитательной и оздоровительной работы. Если эта работа будет проводиться в комплексе, опираться на научную базу, и скорректирована на каждого конкретного ребенка, только тогда мы можем говорить о полной динамике развития ребенка.

Оздоровительная работа, проводимая в ДОУ включает в себя:
 систему эффективности закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, босохождение);
 комплекс психологических и коррекционных мероприятий (точечный массаж);
 организацию активной деятельности ребенка в течение дня;
 воспитание здорового образа жизни.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:
Витоминотерапия:
o С- витоминазиция третьего блюда;
o чесночно-луковая профилактика в период гриппа;
o «Зеленый стол» (лук, укроп, салат) на обед в летний период;
Закаливающие процедуры:
o босохождение;
o воздушные и солнечные ванны;
o дыхательная гимнастика;
Физическое воспитание:
o утренняя гимнастика;
o физкультурные занятия (в зале и на воздухе);
o игры на спортплощадке;
o сон на твердой постели.
Для эффективного осуществления оздоровительной работы в ДОУ функционирует: физкультурный зал, медицинский кабинет. В групповых помещениях имеются физкультурные уголки. На территории ДОУ имеется физкультурная площадка.

Организация питания в ДОУ

Наши повара:  Сюзева Надежда Григорьевна и Потемкина Эльвира Ивановна имеют специально образование, IV разряд.

В МБДОУ организовано 5-ти разовое питание дошкольниковЗакупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется заведующим складом продуктов питания. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. Для хранения продуктов питания имеется кладовая. В учреждении имеется примерное меню, рассчитанное на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в ДО для двух возрастных категорий: для детей с 1 года до 3 лет и для детей от 3 до 7 лет. При составлении меню соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов). Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и др.) – 2-3 раза в неделю. Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка и ежедневном меню.

Группы

Спальни