Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания. Возрождение духовно - нравственного воспитания - это шаг к возрождению России.
В нашем детском саду ( МБДОУ №70) прошел смотр - конкурс патриотических уголков. Целью конкурса было создание условий для приобщения детей и педагогов к изучению истории города Иванова и Ивановской области, родной страны, создание оптимальных условий для воспитательно - образовательной работы с детьми по патриотическому воспитанию. Способствовать обновлению и отбору наиболее интересного и доступного для детей материала. Активизация деятельности воспитателей по тпатриотическому воспитанию дошкольников. Пополнение в группах предметно- развивающей среды по данному разделу.
В уголках был размещен материал по социально - нравственному воспитанию, материал, для знакомства детей с малой родиной, материалы для приобщения детей к истокам русской народной культуры, художественная литература по фольклору, материал о государственных народных праздниках и народных традициях, труде взрослых. Педагоги, участники конкурса, старались, чтобы информация была яркой, иллюстрированной, доступной и привлекала внимание детей.
Конкурсная комиссия отметила, что весь материал в уголках систематизирован, имеет привлекательный и эстетичный внешний вид, расположен в доступном для детей месте.
Победителями конкурса стали:
Группа №1 "Колобок",